Яндекс.Метрика

"Куда исчез сахар?" - НОД по экологическому образованию с элементами детского экспериментирования для детей 5-6 лет

НОД по экологическому образованию с элементами детского экспериментирования для детей 5-6 лет

Автор: Камардина Т.Г.

Тема: « Куда исчез сахар?»

Цель занятия: побуждать детей формулировать имеющиеся у них идеи и представления, предполагаемые догадки, гипотезы: дать им возможность исследовать свои предположения в свободной и непринуждённой обстановке; воспитывать умение договариваться между собой, согласовывать свои действия.

Материал к занятию: стаканы с холодной и горячей водой, ложки по количеству детей, на каждый стол пустое блюдце. Посылка с сахаром, письмо.

Методы и приёмы: метод детского экспериментирования, игровой метод, метод проблемной ситуации, моделирование, беседа, художественное слово.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите! Сегодня утром принесли в детский сад посылку для нашей группы. А посылку эту нам с вами прислала Капелька, подружка воды. Хотите посмотреть, что находиться в посылке?

- Давайте откроем её и посмотрим.

- Здесь лежит письмо от Капельки, и какие то белые кубики. Как вы думаете, что это за кубики?

- Сейчас прочтём письмо от Капельки и тогда узнаем, зачем она прислала нам сахар. «Здравствуйте, ребята. Помогите мне закончить стихотворение. А чтобы вам было легче это сделать, я высылаю вам сахар. Вот это стихотворение:

«Белый сахар-рафинад,

Крепкий сахар рафинад

Хвастался:

- Я очень твёрдый,

- Я алмазу

- Друг и брат.

Но однажды вечерком

Встретился он с кипятком…»

- Чем же интересно закончилось стихотворение? Как вы думаете, что произошло после встречи сахара с кипятком? Почему вы так думаете?

 

- А что произошло бы, если бы сахар встретился не с горячей водой, а с холодной? Интересно, в какой воде сахар растворится быстрее: в холодной или в горячей? Как вы думаете?

 

- Как нам узнать, правы ли мы?

- Что мы будем проверять?

 

 

 

- Что интереснее для вас проверить: растворится ли сахар в холодной воде или в горячей, или в какой воде он растворится быстрее?

 

- Тогда давайте подойдем к нашим лабораторным столам и попробуем это выяснить.

 

 

 - На столах у вас стоят два пустых стакана и тарелочка, на которую мы полижем сахар, который нам прислала Капелька.

- Что же для проведения опыта нам нужно?

 

 

- Верно. У меня на столе стоят два кувшина с водой. Можно ли не дотрагиваясь до кувшинов, определить в котором из них налита горячая вода, а в каком холодная?

 

- Молодцы. (Наливаю воду в стаканы детей). Как вы думаете, что бы проверить, в какой воде сахар растворится быстрее, его надо положить в горячую воду и в холодную поочерёдно или одновременно?

 

 - Теперь возьмите ложки и размешайте сахар в стаканах.

- В какой же воде сахар растворился быстрее?

- Верно. Теперь мы можем дочитать стихотворение, которое нам прислала Капелька.

«…Но однажды вечерком

Встретился он с кипятком –

И растаял твёрдый сахар

В жидком чае с молоком».

- Ребята, а вы хотите рассказать о результате опыта Капельке? Как мы можем это сделать?

 

 

 Да.

 

 Это сахар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Сахар растаял.

Когда сахар кладём в горячий чай, сахар тает.

 

 

 Быстрее раствориться в горячей воде.

 

Надо проверить.

Растворится ли сахар в холодной и горячей воде. И если растворится, то в какой воде быстрее.

 

 

 

В какой воде сахар растворится быстрее.

 

(Дети садятся за столы, на которых приготовлено лабораторное оборудование для проведения опыта).

 

 

 

 Нужна вода: холодная и горячая. Её надо налить в стаканы.

 

 

 Горячая вода в том кувшине, из которого поднимается пар.

 

 

 Надо положить сахар одновременно в оба стакана. (Дети опускают кусочки сахара, в стаканы с водой).

 

 В горячей воде.

 

 

 

 

 

   Да хотим.

Зарисовать опыт в дневнике наблюдений и отослать его Капельке. (Дети схематично зарисовывают опыт).